
茨城県マンション売却・買取相場
- 価格推移や売り時が分かる -
- 売却相場
- 2,380万円(2026年9月)
- 平米単価
- 29.7万円/㎡
- 専有面積
- 74.6平米
- 築年数
- 19年
- 買取相場
- 1,904万円
- 買取平米単価
- 23.8万円/㎡
すまいステップでは、より実態に近い正確なマンション相場をお伝えするため、国土交通省「不動産情報ライブラリ」や提携している不動産会社などから独自に収集した売却事例を使って、売却相場などの各情報を算出しています。
また、売却相場は、過去に実際に売れた「成約価格」だけでなく売り出し中の「売出価格」の傾向も加味しつつ、極端な売却事例による価格のブレを無くすため、データの平均値ではなく中央値を採用しています。
- 【データの収集期間・件数】
- ・収集期間:2021年~2026年現在
- ・収集件数:300万件以上
- 【対象物件の条件】
- 実態に即した相場を算出するため、以下の物件に絞り込んでいます。
- ・居住用の物件(賃貸運用目的のワンルームなどの投資用物件や、ビル・店舗・オフィスなどの商業用物件は除く)
- ・標準的な価格帯の物件(富裕層が売買している高額物件、価格傾向が一般的な物件と異なる団地は除く)
25/09の売却価格相場
- 茨城県26.9 万円/㎡
| 年月 | 平米単価 |
|---|---|
| 2025/9 | 26.9万円/㎡ |
| 2025/10 | 27万円/㎡ |
| 2025/11 | 27.1万円/㎡ |
| 2025/12 | 27.9万円/㎡ |
| 2026/1 | 28.3万円/㎡ |
| 2026/2 | 27.9万円/㎡ |
| 2026/3 | 28.7万円/㎡ |
| 2026/4 | 28.8万円/㎡ |
| 2026/5 | 29.1万円/㎡ |
| 2026/6 | 29.3万円/㎡ |
| 2026/7 | 29.4万円/㎡ |
| 2026/8 | 29.4万円/㎡ |
| 2026/9 | 29.7万円/㎡ |
すまいステップの
「一括査定」を使って
売りたい物件の価格を知ろう
茨城県のエリア別
マンション売却・買取相場
売却事例を集計したところ、2026年の茨城県のマンション売却相場は2,380万円、平米単価相場は29.7万円/㎡でした。また、買取相場は1,904万円、平米単価は23.8万円/㎡になります。
茨城県の主要エリアの売却・買取相場は以下の通りです。
つくば市、守谷市は茨城県全体の相場よりも高く、茨城県内でも高く売れやすいエリアだと言えます。
市区町村 | 茨城県全体との 比較 | 売却相場 | 平米単価 | 買取相場 | 買取平米単価 |
|---|---|---|---|---|---|
つくば市 | +2,008万円 | 4,388万円 | 52.6万円/㎡ | 3,511万円 | 42.1万円/㎡ |
守谷市 | +1,920万円 | 4,300万円 | 53.4万円/㎡ | 3,440万円 | 42.7万円/㎡ |
牛久市 | -80万円 | 2,300万円 | 31.9万円/㎡ | 1,840万円 | 25.5万円/㎡ |
水戸市 | -316万円 | 2,064万円 | 26.7万円/㎡ | 1,651万円 | 21.3万円/㎡ |
古河市 | -758万円 | 1,622万円 | 22.9万円/㎡ | 1,298万円 | 18.3万円/㎡ |
土浦市 | -1,082万円 | 1,298万円 | 19.5万円/㎡ | 1,038万円 | 15.6万円/㎡ |
取手市 | -1,535万円 | 845万円 | 13万円/㎡ | 676万円 | 10.4万円/㎡ |
龍ケ崎市 | -1,588万円 | 792万円 | 11.1万円/㎡ | 634万円 | 8.9万円/㎡ |
- ※本データは、すまいステップが収集した成約・売出事例(収集期間:2021年~2026年現在、件数:300万件以上)を基に、ページ上部に記載している独自の集計ロジックで作成しています。
- ※買取相場は、売却相場の8割になるとして算出しています。
ここからは茨城県の中でも人気なエリアについて詳しく解説します。
つくば市
つくば市の売却相場は4,388万円・平米単価は52.6万円/㎡であり、茨城県全体の相場よりも2,008万円高い傾向にあります。また、買取相場は3,511万円、買取平米単価は42.1万円/㎡です。
守谷市
守谷市の売却相場は4,300万円・平米単価は53.4万円/㎡であり、茨城県全体の相場よりも1,920万円高い傾向にあります。また、買取相場は3,440万円、買取平米単価は42.7万円/㎡です。
牛久市
牛久市の売却相場は2,300万円・平米単価は31.9万円/㎡であり、茨城県全体の相場よりも80万円低い傾向にあります。また、買取相場は1,840万円、買取平米単価は25.5万円/㎡です。
水戸市
水戸市の売却相場は2,064万円・平米単価は26.7万円/㎡であり、茨城県全体の相場よりも316万円低い傾向にあります。また、買取相場は1,651万円、買取平米単価は21.3万円/㎡です。
古河市
古河市の売却相場は1,622万円・平米単価は22.9万円/㎡であり、茨城県全体の相場よりも758万円低い傾向にあります。また、買取相場は1,298万円、買取平米単価は18.3万円/㎡です。
土浦市
土浦市の売却相場は1,298万円・平米単価は19.5万円/㎡であり、茨城県全体の相場よりも1,082万円低い傾向にあります。また、買取相場は1,038万円、買取平米単価は15.6万円/㎡です。
取手市
取手市の売却相場は845万円・平米単価は13万円/㎡であり、茨城県全体の相場よりも1,535万円低い傾向にあります。また、買取相場は676万円、買取平米単価は10.4万円/㎡です。
龍ケ崎市
龍ケ崎市の売却相場は792万円・平米単価は11.1万円/㎡であり、茨城県全体の相場よりも1,588万円低い傾向にあります。また、買取相場は634万円、買取平米単価は8.9万円/㎡です。
茨城県の
マンション売却相場推移
茨城県のマンション価格は1年前と比べて10.6%上昇しており、3年前と比べて10.7%上昇しています。
各エリアの相場推移を比較すると、以下の通りです。
つくば市・水戸市は上昇率が高く、1年前と比べた場合、それぞれ+12.7%・+10.9%です。
茨城県全体の伸び率と比較すると、つくば市・水戸市は茨城県全体の1年前からの伸び率よりも高い水準で推移しています。
| エリア | 県全体との伸び率との差 | 1年前と比べた場合 | 3年前と比べた場合 |
|---|---|---|---|
| つくば市 | +2.1pt | +12.7% | +41.2% |
| 水戸市 | +0.3pt | +10.9% | +7.1% |
| 守谷市 | -2.3pt | +8.3% | +19.5% |
| 牛久市 | -3.7pt | +6.9% | +16.6% |
| 龍ケ崎市 | -5.2pt | +5.4% | -23.3% |
| 古河市 | -12.9pt | -2.4% | -4.2% |
| 土浦市 | -20.8pt | -10.2% | +4.7% |
| 取手市 | -24.3pt | -13.8% | -18.7% |
※本データは、すまいステップが収集した成約・売出事例(収集期間:2021年~2026年現在、件数:300万件以上)を基に、ページ上部に記載している独自の集計ロジックで作成しています。
茨城県のマンションの
売り時をシミュレーション
「今の相場や相場推移は分かったけど、結局いつ売るのが一番良いの?」「価格が上昇するのを待つとしても管理費がかかるし...」
とお困りの方に向けて、茨城県のマンションの売り時をシミュレーションしました。
マンションの維持費用
マンションを所有している間にかかる主な費用は「管理費」「修繕積立金」「固定資産税」の3種類で、合計すると平均5万円/月・60.4万円/年です。
国土交通省が発表している「令和5年度マンション総合調査結果」によると、管理費が平均1.71万円/月、修繕積立金が平均1.34万円/月かかります。
また、固定資産税はマンションの価値によって大きく変わりますが、平均すると売却価格を100で割った価格になります。茨城県のマンション売却相場は2,380万円なので、固定資産税は23.8万円/年、2万円/月になります。
• 固定資産税 = 売却相場 ÷ 1.4 × 税率1.4%
売却時にかかる費用
マンション売却時にかかる主な費用は「仲介手数料」と「印紙税」、「譲渡所得税」の3種類です。
売却価格が400万円を超える場合、仲介手数料は売却価格の3% + 6万円 (+消費税)になります。例えば、茨城県のマンション売却相場2,380万円の場合は、 (2,380 × 3% + 6万円) + 消費税10% =85.1万円です。
次に印紙税です。印紙税は売却価格によって税額が決まっており、茨城県のマンション売却相場2,380万円の場合は、1万円です。
最後に譲渡所得税です。物件を5年を超えて所有している場合、譲渡所得税は(売却価格 − 購入時の費用 − 売却時の費用)×20.315%になります。売りたい物件の購入時の費用(所得費)が売却価格の5%、売却時の費用(譲渡費用)は仲介手数料と印紙税だけだと仮定すると、茨城県のマンション売却相場2,380万円の場合は、(2,380 −(2,380×5%+85.1+1))×20.315%=441.8万円です。
売り時シミュレーション
茨城県のマンション売却相場は1年前と比較して10.6%上昇しているため、今後も同様に伸びていくとすると、1か月ごとに0.9%伸びることになります。
以下の条件でシミュレーションすると、売却の時期が遅いと最終的な利益が多くなる傾向がありますが、条件によっても大きく異なるため早めに売却したほうが良い場合もあります。
(1か月後に売却した場合2,401万円、1年後に売却した場合2,637万円)

- 現時点での売却価格が2,380万円(茨城県の相場)
- 所有期間が5年を超えている
- 売りたい物件の購入時の費用が売却価格の5%
- 売却時にかかる費用は仲介手数料と印紙税の2種類
- 固定資産税が毎月発生する(実際は3ヶ月に1回、3ヶ月分を納める)
| 1か月後 | 2か月後 | 3か月後 | 4か月後 | 5か月後 | 6か月後 | 7か月後 | 8か月後 | 9か月後 | 10か月後 | 11か月後 | 12か月後 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売却相場予測(万円) | 2,401 | 2,423 | 2,444 | 2,466 | 2,487 | 2,509 | 2,530 | 2,551 | 2,573 | 2,594 | 2,616 | 2,637 |
| 累計の維持費(万円) | 5 | 10.1 | 15.1 | 20.1 | 25.2 | 30.2 | 35.2 | 40.3 | 45.3 | 50.3 | 55.4 | 60.4 |
| 売却時の費用(万円) | 532.7 | 537.4 | 542.1 | 546.8 | 551.4 | 556.1 | 560.8 | 565.5 | 570.2 | 574.9 | 579.6 | 584.3 |
| 最終的な利益(万円) | 1,864 | 1,875 | 1,887 | 1,899 | 1,910 | 1,922 | 1,934 | 1,946 | 1,957 | 1,969 | 1,981 | 1,992 |
※実際の利益は今後の価格変動や様々な条件によって変わるため、あくまで一例として参考にしてください。

茨城県の
マンション売却事例
「自分のエリアの相場は分かったけど、実際にどんなマンションがいくらで売れているのか知りたい!」
という方に向けて、茨城県でマンションを売却された方の事例をご紹介します。
- 2,900万円台、34.8万円/㎡
マンション名: サ-パス水戸駅南中央通リ 所在地: 水戸市白梅一丁目 最寄駅: 鹿島臨海鉄道線 / 水戸駅 徒歩10分 間取り・専有面積: 4LDK/85.8㎡ 築年数(当時): 築9年 階数: 5階 成約年月: 2026年10月 - 700万円台、13.4万円/㎡
マンション名: ライオンズマンション日立 所在地: 日立市旭町三丁目 最寄駅: JR常磐線 / 日立駅 徒歩8分 間取り・専有面積: 3DK/56㎡ 築年数(当時): 築34年 階数: 7階 成約年月: 2026年10月 - 2,000万円台、33.6万円/㎡
マンション名: サンクレイドル水戸セレンティ-ル 所在地: 水戸市城南二丁目 最寄駅: JR常磐線 / 水戸駅 徒歩8分 間取り・専有面積: 3LDK/59.6㎡ 築年数(当時): 築19年 階数: 2階 成約年月: 2026年10月 - 5,000万円台、55.2万円/㎡
マンション名: レ-ベン 所在地: 牛久市ひたち野西三丁目 最寄駅: JR常磐線 / ひたち野うしく駅 徒歩5分 間取り・専有面積: 3LDK/90.9㎡ 築年数(当時): 築2年 階数: 4階 成約年月: 2026年10月 - 1,300万円台、15.6万円/㎡
マンション名: ヴェルシティ古河 所在地: 古河市本町四丁目 最寄駅: JR宇都宮線 / 古河駅 徒歩6分 間取り・専有面積: 4LDK/83.6㎡ 築年数(当時): 築28年 階数: 5階 成約年月: 2026年9月 - 2,800万円台、38.6万円/㎡
マンション名: ウェザ-スレジデンス土浦 所在地: 土浦市港町一丁目 最寄駅: JR常磐線 / 土浦駅 徒歩3分 間取り・専有面積: 3LDK/73.8㎡ 築年数(当時): 築7年 階数: 2階 成約年月: 2026年9月 - 800万円台、14.5万円/㎡
マンション名: ホ-ユウパレス土浦a 所在地: 土浦市東崎町 最寄駅: JR常磐線 / 土浦駅 徒歩9分 間取り・専有面積: 2SLDK/55.3㎡ 築年数(当時): 築38年 階数: 14階 成約年月: 2026年9月 - 5,700万円台、70.3万円/㎡
マンション名: レ-ベン 所在地: 守谷市中央四丁目 最寄駅: つくばエクスプレス線 / 守谷駅 徒歩4分 間取り・専有面積: 3LDK/82.2㎡ 築年数(当時): 築4年 階数: 7階 成約年月: 2026年9月 - 200万円台、4.9万円/㎡
マンション名: 戸頭団地 所在地: 取手市戸頭六丁目 最寄駅: 関東鉄道常総線 / 戸頭駅 徒歩7分 間取り・専有面積: 2LDK/57.1㎡ 築年数(当時): 築51年 階数: 3階 成約年月: 2026年9月 - 6,300万円台、78.8万円/㎡
マンション名: デュオヒルズツクバエンブレム 所在地: つくば市吾妻一丁目 最寄駅: つくばエクスプレス線 / つくば駅 徒歩6分 間取り・専有面積: 3LDK/81㎡ 築年数(当時): 築9年 階数: 15階 成約年月: 2026年9月
| マンション名 | 所在地 | 売却価格 | 最寄駅 | 間取り・専有面積 | 築年数(当時) | 階数 | 方角 | 成約年月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| サ-パス水戸駅南中央通リ | 水戸市白梅一丁目 | 2,980万円 | 鹿島臨海鉄道線 / 水戸駅 徒歩10分 | 4LDK / 85.8㎡ | 築9年 | 5階 | 2026年10月 | |
| ライオンズマンション日立 | 日立市旭町三丁目 | 750万円 | JR常磐線 / 日立駅 徒歩8分 | 3DK / 56㎡ | 築34年 | 7階 | 2026年10月 | |
| サンクレイドル水戸セレンティ-ル | 水戸市城南二丁目 | 2,000万円 | JR常磐線 / 水戸駅 徒歩8分 | 3LDK / 59.6㎡ | 築19年 | 2階 | 2026年10月 | |
| レ-ベン | 牛久市ひたち野西三丁目 | 5,015万円 | JR常磐線 / ひたち野うしく駅 徒歩5分 | 3LDK / 90.9㎡ | 築2年 | 4階 | 2026年10月 | |
| ヴェルシティ古河 | 古河市本町四丁目 | 1,300万円 | JR宇都宮線 / 古河駅 徒歩6分 | 4LDK / 83.6㎡ | 築28年 | 5階 | 2026年9月 | |
| ウェザ-スレジデンス土浦 | 土浦市港町一丁目 | 2,850万円 | JR常磐線 / 土浦駅 徒歩3分 | 3LDK / 73.8㎡ | 築7年 | 2階 | 2026年9月 | |
| ホ-ユウパレス土浦a | 土浦市東崎町 | 800万円 | JR常磐線 / 土浦駅 徒歩9分 | 2SLDK / 55.3㎡ | 築38年 | 14階 | 2026年9月 | |
| レ-ベン | 守谷市中央四丁目 | 5,780万円 | つくばエクスプレス線 / 守谷駅 徒歩4分 | 3LDK / 82.2㎡ | 築4年 | 7階 | 2026年9月 | |
| 戸頭団地 | 取手市戸頭六丁目 | 280万円 | 関東鉄道常総線 / 戸頭駅 徒歩7分 | 2LDK / 57.1㎡ | 築51年 | 3階 | 2026年9月 | |
| デュオヒルズツクバエンブレム | つくば市吾妻一丁目 | 6,380万円 | つくばエクスプレス線 / つくば駅 徒歩6分 | 3LDK / 81㎡ | 築9年 | 15階 | 2026年9月 |
編集者情報

すまいステップは、厳しい基準を満たした優良不動産会社と出会える不動産一括査定サイトで、株式会社Speeeが運営しています。
より良い条件で不動産を売却するためには、物件の魅力を最大限に引き出す能力を持つ企業や実績豊富な担当者との出会いが重要です。すまいステップでは、提携不動産会社数2,200社以上・累計査定依頼数30万件以上の実績を基に、ユーザーが最適な仲介サービスを選択するためのサポートを提供します。
そして、不動産売却に関するお役立ち情報の提供も、不動産売却の成功に不可欠なサポートの一つです。すまいステップ編集部では、定期的な情報更新や専門書を用いたファクトチェックなど、ユーザーに正確な最新情報を届けられるよう努めています。
> 編集ポリシー





不動産売却前に不安だったこと