
北海道マンション売却・買取相場
- 価格推移や売り時が分かる -
- 売却相場
- 2,198万円(2026年5月)
- 平米単価
- 27.2万円/㎡
- 専有面積
- 78.9平米
- 築年数
- 30年
- 買取相場
- 1,759万円
- 買取平米単価
- 21.8万円/㎡
すまいステップでは、より実態に近い正確なマンション相場をお伝えするため、国土交通省「不動産情報ライブラリ」や提携している不動産会社などから独自に収集した売却事例を使って、売却相場などの各情報を算出しています。
また、売却相場は、過去に実際に売れた「成約価格」だけでなく売り出し中の「売出価格」の傾向も加味しつつ、極端な売却事例による価格のブレを無くすため、データの平均値ではなく中央値を採用しています。
- 【データの収集期間・件数】
- ・収集期間:2021年~2026年現在
- ・収集件数:300万件以上
- 【対象物件の条件】
- 実態に即した相場を算出するため、以下の物件に絞り込んでいます。
- ・居住用の物件(賃貸運用目的のワンルームなどの投資用物件や、ビル・店舗・オフィスなどの商業用物件は除く)
- ・標準的な価格帯の物件(富裕層が売買している高額物件、価格傾向が一般的な物件と異なる団地は除く)
25/05の売却価格相場
- 北海道25.8 万円/㎡
| 年月 | 平米単価 |
|---|---|
| 2025/5 | 25.8万円/㎡ |
| 2025/6 | 26.1万円/㎡ |
| 2025/7 | 25.9万円/㎡ |
| 2025/8 | 26万円/㎡ |
| 2025/9 | 26万円/㎡ |
| 2025/10 | 25.9万円/㎡ |
| 2025/11 | 26.3万円/㎡ |
| 2025/12 | 26.5万円/㎡ |
| 2026/1 | 26.7万円/㎡ |
| 2026/2 | 26.9万円/㎡ |
| 2026/3 | 26.9万円/㎡ |
| 2026/4 | 27万円/㎡ |
| 2026/5 | 27.2万円/㎡ |
すまいステップの
「一括査定」を使って
売りたい物件の価格を知ろう
北海道のエリア別
マンション売却・買取相場
売却事例を集計したところ、2026年の北海道のマンション売却相場は2,198万円、平米単価相場は27.2万円/㎡でした。また、買取相場は1,759万円、平米単価は21.8万円/㎡になります。
北海道の主要エリアの売却・買取相場は以下の通りです。
札幌市東区、札幌市厚別区は北海道全体の相場よりも高く、北海道内でも高く売れやすいエリアだと言えます。
市区町村 | 北海道全体との 比較 | 売却相場 | 平米単価 | 買取相場 | 買取平米単価 |
|---|---|---|---|---|---|
札幌市東区 | +672万円 | 2,870万円 | 34万円/㎡ | 2,296万円 | 27.2万円/㎡ |
札幌市厚別区 | +182万円 | 2,380万円 | 28.8万円/㎡ | 1,904万円 | 23万円/㎡ |
札幌市北区 | ±0万円 | 2,198万円 | 26.8万円/㎡ | 1,759万円 | 21.4万円/㎡ |
札幌市白石区 | ±0万円 | 2,198万円 | 27.6万円/㎡ | 1,759万円 | 22.1万円/㎡ |
札幌市西区 | -87万円 | 2,112万円 | 27.4万円/㎡ | 1,689万円 | 21.9万円/㎡ |
札幌市豊平区 | -96万円 | 2,102万円 | 26.6万円/㎡ | 1,682万円 | 21.3万円/㎡ |
札幌市手稲区 | -553万円 | 1,645万円 | 20.8万円/㎡ | 1,316万円 | 16.6万円/㎡ |
函館市 | -1,114万円 | 1,085万円 | 13.8万円/㎡ | 868万円 | 11万円/㎡ |
旭川市 | -1,239万円 | 959万円 | 12.9万円/㎡ | 767万円 | 10.3万円/㎡ |
苫小牧市 | -1,253万円 | 945万円 | 12万円/㎡ | 756万円 | 9.6万円/㎡ |
- ※本データは、すまいステップが収集した成約・売出事例(収集期間:2021年~2026年現在、件数:300万件以上)を基に、ページ上部に記載している独自の集計ロジックで作成しています。
- ※買取相場は、売却相場の8割になるとして算出しています。
ここからは北海道の中でも人気なエリアについて詳しく解説します。
札幌市東区
札幌市東区の売却相場は2,870万円・平米単価は34万円/㎡であり、北海道全体の相場よりも672万円高い傾向にあります。また、買取相場は2,296万円、買取平米単価は27.2万円/㎡です。
札幌市厚別区
札幌市厚別区の売却相場は2,380万円・平米単価は28.8万円/㎡であり、北海道全体の相場よりも182万円高い傾向にあります。また、買取相場は1,904万円、買取平米単価は23万円/㎡です。
札幌市北区
札幌市北区の売却相場は2,198万円・平米単価は26.8万円/㎡であり、北海道全体の相場と同じ価格です。また、買取相場は1,759万円、買取平米単価は21.4万円/㎡です。
札幌市白石区
札幌市白石区の売却相場は2,198万円・平米単価は27.6万円/㎡であり、北海道全体の相場と同じ価格です。また、買取相場は1,759万円、買取平米単価は22.1万円/㎡です。
札幌市西区
札幌市西区の売却相場は2,112万円・平米単価は27.4万円/㎡であり、北海道全体の相場よりも87万円低い傾向にあります。また、買取相場は1,689万円、買取平米単価は21.9万円/㎡です。
札幌市豊平区
札幌市豊平区の売却相場は2,102万円・平米単価は26.6万円/㎡であり、北海道全体の相場よりも96万円低い傾向にあります。また、買取相場は1,682万円、買取平米単価は21.3万円/㎡です。
札幌市手稲区
札幌市手稲区の売却相場は1,645万円・平米単価は20.8万円/㎡であり、北海道全体の相場よりも553万円低い傾向にあります。また、買取相場は1,316万円、買取平米単価は16.6万円/㎡です。
函館市
函館市の売却相場は1,085万円・平米単価は13.8万円/㎡であり、北海道全体の相場よりも1,114万円低い傾向にあります。また、買取相場は868万円、買取平米単価は11万円/㎡です。
旭川市
旭川市の売却相場は959万円・平米単価は12.9万円/㎡であり、北海道全体の相場よりも1,239万円低い傾向にあります。また、買取相場は767万円、買取平米単価は10.3万円/㎡です。
苫小牧市
苫小牧市の売却相場は945万円・平米単価は12万円/㎡であり、北海道全体の相場よりも1,253万円低い傾向にあります。また、買取相場は756万円、買取平米単価は9.6万円/㎡です。
北海道の
マンション売却相場推移
北海道のマンション価格は1年前と比べて5.3%上昇しており、3年前と比べて3.2%上昇しています。
各エリアの相場推移を比較すると、以下の通りです。
札幌市東区・札幌市豊平区・札幌市中央区は上昇率が高く、1年前と比べた場合、それぞれ+13.3%・+10.4%・+8.4%です。
北海道全体の伸び率と比較すると、札幌市東区・札幌市豊平区・札幌市中央区・札幌市白石区・札幌市手稲区は北海道全体の1年前からの伸び率よりも高い水準で推移しています。
| エリア | 県全体との伸び率との差 | 1年前と比べた場合 | 3年前と比べた場合 |
|---|---|---|---|
| 札幌市東区 | +8.0pt | +13.3% | +11.9% |
| 札幌市豊平区 | +5.1pt | +10.4% | +5.4% |
| 札幌市中央区 | +3.1pt | +8.4% | +17.3% |
| 札幌市白石区 | +1.6pt | +6.9% | +2.8% |
| 札幌市手稲区 | +0.3pt | +5.6% | -4.5% |
| 札幌市厚別区 | -0.3pt | +5.0% | +7.3% |
| 札幌市西区 | -2.8pt | +2.5% | +5.7% |
| 札幌市北区 | -3.3pt | +2.0% | +3.2% |
| 旭川市 | -7.5pt | -2.2% | -15.9% |
| 函館市 | -13.7pt | -8.4% | -14.2% |
| 苫小牧市 | -13.8pt | -8.6% | -4.5% |
※本データは、すまいステップが収集した成約・売出事例(収集期間:2021年~2026年現在、件数:300万件以上)を基に、ページ上部に記載している独自の集計ロジックで作成しています。
北海道のマンションの
売り時をシミュレーション
「今の相場や相場推移は分かったけど、結局いつ売るのが一番良いの?」「価格が上昇するのを待つとしても管理費がかかるし...」
とお困りの方に向けて、北海道のマンションの売り時をシミュレーションしました。
マンションの維持費用
マンションを所有している間にかかる主な費用は「管理費」「修繕積立金」「固定資産税」の3種類で、合計すると平均4.9万円/月・58.6万円/年です。
国土交通省が発表している「令和5年度マンション総合調査結果」によると、管理費が平均1.71万円/月、修繕積立金が平均1.34万円/月かかります。
また、固定資産税はマンションの価値によって大きく変わりますが、平均すると売却価格を100で割った価格になります。北海道のマンション売却相場は2,198万円なので、固定資産税は22万円/年、1.8万円/月になります。
• 固定資産税 = 売却相場 ÷ 1.4 × 税率1.4%
売却時にかかる費用
マンション売却時にかかる主な費用は「仲介手数料」と「印紙税」、「譲渡所得税」の3種類です。
売却価格が400万円を超える場合、仲介手数料は売却価格の3% + 6万円 (+消費税)になります。例えば、北海道のマンション売却相場2,198万円の場合は、 (2,198 × 3% + 6万円) + 消費税10% =79.1万円です。
次に印紙税です。印紙税は売却価格によって税額が決まっており、北海道のマンション売却相場2,198万円の場合は、1万円です。
最後に譲渡所得税です。物件を5年を超えて所有している場合、譲渡所得税は(売却価格 − 購入時の費用 − 売却時の費用)×20.315%になります。売りたい物件の購入時の費用(所得費)が売却価格の5%、売却時の費用(譲渡費用)は仲介手数料と印紙税だけだと仮定すると、北海道のマンション売却相場2,198万円の場合は、(2,198 −(2,198×5%+79.1+1))×20.315%=408万円です。
売り時シミュレーション
北海道のマンション売却相場は1年前と比較して5.3%上昇しているため、今後も同様に伸びていくとすると、1か月ごとに0.4%伸びることになります。
以下の条件でシミュレーションすると、売却の時期が遅いと最終的な利益が多くなる傾向がありますが、条件によっても大きく異なるため早めに売却したほうが良い場合もあります。
(1か月後に売却した場合2,207万円、1年後に売却した場合2,304万円)

- 現時点での売却価格が2,198万円(北海道の相場)
- 所有期間が5年を超えている
- 売りたい物件の購入時の費用が売却価格の5%
- 売却時にかかる費用は仲介手数料と印紙税の2種類
- 固定資産税が毎月発生する(実際は3ヶ月に1回、3ヶ月分を納める)
| 1か月後 | 2か月後 | 3か月後 | 4か月後 | 5か月後 | 6か月後 | 7か月後 | 8か月後 | 9か月後 | 10か月後 | 11か月後 | 12か月後 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売却相場予測(万円) | 2,207 | 2,216 | 2,225 | 2,234 | 2,242 | 2,251 | 2,260 | 2,269 | 2,278 | 2,286 | 2,295 | 2,304 |
| 累計の維持費(万円) | 4.9 | 9.8 | 14.6 | 19.5 | 24.4 | 29.3 | 34.2 | 39.1 | 43.9 | 48.8 | 53.7 | 58.6 |
| 売却時の費用(万円) | 490.1 | 492 | 493.9 | 495.9 | 497.8 | 499.7 | 501.6 | 503.6 | 505.5 | 507.4 | 509.4 | 511.3 |
| 最終的な利益(万円) | 1,712 | 1,714 | 1,716 | 1,718 | 1,720 | 1,722 | 1,724 | 1,726 | 1,728 | 1,730 | 1,732 | 1,734 |
※実際の利益は今後の価格変動や様々な条件によって変わるため、あくまで一例として参考にしてください。

北海道の
マンション売却事例
「自分のエリアの相場は分かったけど、実際にどんなマンションがいくらで売れているのか知りたい!」
という方に向けて、北海道でマンションを売却された方の事例をご紹介します。
- 5,700万円台、51.5万円/㎡
マンション名: ザサッポロタワ-琴似 所在地: 札幌市西区八軒一条西1丁目 最寄駅: JR函館本線 / 琴似駅 徒歩1分 間取り・専有面積: 4LDK/111.7㎡ 築年数(当時): 築20年 階数: 14階 成約年月: 2026年6月 - 600万円台、20.5万円/㎡
マンション名: 第三ファミ-ル札幌 所在地: 札幌市東区北十六条東1丁目 最寄駅: 札幌市東豊線 / 北13条東駅 徒歩6分 間取り・専有面積: 1K/32.8㎡ 築年数(当時): 築46年 階数: 2階 方角: 東 成約年月: 2026年6月 - 300万円台、4.2万円/㎡
マンション名: シャルム湯川 所在地: 函館市湯川町一丁目 最寄駅: 函館市電湯の川線 / 湯の川温泉駅 徒歩4分 間取り・専有面積: 3LDK/86.1㎡ 築年数(当時): 築45年 階数: 8階 成約年月: 2026年6月 - 2,500万円台、32.8万円/㎡
マンション名: パ-クシティ大谷地 所在地: 札幌市厚別区大谷地東七丁目 最寄駅: 札幌市東西線 / ひばりが丘駅 徒歩8分 間取り・専有面積: 3LDK/77.2㎡ 築年数(当時): 築30年 階数: 6階 成約年月: 2026年5月 - 300万円台、20万円/㎡
マンション名: ダイアパレス白石 所在地: 札幌市白石区南郷通一丁目北 最寄駅: 札幌市東西線 / 白石駅 徒歩2分 間取り・専有面積: 1R/17.5㎡ 築年数(当時): 築35年 階数: 5階 成約年月: 2026年5月 - 1,100万円台、11.8万円/㎡
マンション名: ファミ-ル澄川 所在地: 札幌市豊平区平岸三条18丁目 最寄駅: 札幌市南北線 / 澄川駅 徒歩5分 間取り・専有面積: 5LDK/94.5㎡ 築年数(当時): 築46年 階数: 3階 方角: 南 成約年月: 2026年5月 - 3,500万円台、41.9万円/㎡
マンション名: クリ-ンリバ-フィネス福住ガ-デンシティフロントコ-ト 所在地: 札幌市豊平区月寒東一条15丁目 最寄駅: 札幌市東豊線 / 福住駅 徒歩6分 間取り・専有面積: 3LDK/83.5㎡ 築年数(当時): 築9年 階数: 2階 成約年月: 2026年5月 - 2,500万円台、26.4万円/㎡
マンション名: リヴウェル真駒内緑町ウエストビュ- 所在地: 札幌市南区真駒内緑町二丁目 最寄駅: 札幌市南北線 / 真駒内駅 徒歩7分 間取り・専有面積: 3LDK/97.8㎡ 築年数(当時): 築25年 階数: 9階 成約年月: 2026年5月 - 7,400万円台、68.4万円/㎡
マンション名: シティハウス大通西7丁目 所在地: 札幌市中央区大通西七丁目 最寄駅: 札幌市電 / 西8丁目駅 徒歩2分 間取り・専有面積: 3LDK/108.2㎡ 築年数(当時): 築19年 階数: 16階 成約年月: 2026年5月 - 3,500万円台、42万円/㎡
マンション名: クリ-ンリバ-フィネス元町 所在地: 札幌市東区北二十六条東16丁目 最寄駅: 札幌市東豊線 / 元町駅 徒歩4分 間取り・専有面積: 3LDK/85.6㎡ 築年数(当時): 築14年 階数: 6階 成約年月: 2026年5月
| マンション名 | 所在地 | 売却価格 | 最寄駅 | 間取り・専有面積 | 築年数(当時) | 階数 | 方角 | 成約年月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ザサッポロタワ-琴似 | 札幌市西区八軒一条西1丁目 | 5,750万円 | JR函館本線 / 琴似駅 徒歩1分 | 4LDK / 111.7㎡ | 築20年 | 14階 | 2026年6月 | |
| 第三ファミ-ル札幌 | 札幌市東区北十六条東1丁目 | 670万円 | 札幌市東豊線 / 北13条東駅 徒歩6分 | 1K / 32.8㎡ | 築46年 | 2階 | 東 | 2026年6月 |
| シャルム湯川 | 函館市湯川町一丁目 | 360万円 | 函館市電湯の川線 / 湯の川温泉駅 徒歩4分 | 3LDK / 86.1㎡ | 築45年 | 8階 | 2026年6月 | |
| パ-クシティ大谷地 | 札幌市厚別区大谷地東七丁目 | 2,530万円 | 札幌市東西線 / ひばりが丘駅 徒歩8分 | 3LDK / 77.2㎡ | 築30年 | 6階 | 2026年5月 | |
| ダイアパレス白石 | 札幌市白石区南郷通一丁目北 | 350万円 | 札幌市東西線 / 白石駅 徒歩2分 | 1R / 17.5㎡ | 築35年 | 5階 | 2026年5月 | |
| ファミ-ル澄川 | 札幌市豊平区平岸三条18丁目 | 1,120万円 | 札幌市南北線 / 澄川駅 徒歩5分 | 5LDK / 94.5㎡ | 築46年 | 3階 | 南 | 2026年5月 |
| クリ-ンリバ-フィネス福住ガ-デンシティフロントコ-ト | 札幌市豊平区月寒東一条15丁目 | 3,500万円 | 札幌市東豊線 / 福住駅 徒歩6分 | 3LDK / 83.5㎡ | 築9年 | 2階 | 2026年5月 | |
| リヴウェル真駒内緑町ウエストビュ- | 札幌市南区真駒内緑町二丁目 | 2,580万円 | 札幌市南北線 / 真駒内駅 徒歩7分 | 3LDK / 97.8㎡ | 築25年 | 9階 | 2026年5月 | |
| シティハウス大通西7丁目 | 札幌市中央区大通西七丁目 | 7,400万円 | 札幌市電 / 西8丁目駅 徒歩2分 | 3LDK / 108.2㎡ | 築19年 | 16階 | 2026年5月 | |
| クリ-ンリバ-フィネス元町 | 札幌市東区北二十六条東16丁目 | 3,598万円 | 札幌市東豊線 / 元町駅 徒歩4分 | 3LDK / 85.6㎡ | 築14年 | 6階 | 2026年5月 |
北海道の
マンション買取事例
「北海道ではどんなマンションが買取されているの?」
という方に向けて、北海道のマンションを買取で売却された方の事例をご紹介します。
- 800万円台
市区町村: 札幌市東区北十五条東16丁目 買取形態: 即時買取 築年数(当時): 築36年 買取年月: 2025年6月 - 1,300万円台
市区町村: 札幌市白石区東札幌三条二丁目 買取形態: 即時買取 築年数(当時): 築47年 買取年月: 2025年5月 - 1,100万円台
市区町村: 札幌市厚別区 買取形態: 即時買取 築年数(当時): 築33年 買取年月: 2023年12月 - 1,000万円台
市区町村: 札幌市厚別区 買取形態: 即時買取 築年数(当時): 築28年 買取年月: 2023年12月 - 400万円台
市区町村: 札幌市厚別区 買取形態: 即時買取 築年数(当時): 築38年 買取年月: 2023年9月 - 2,800万円台
市区町村: 札幌市中央区 買取形態: 即時買取 築年数(当時): 築14年 買取年月: 2022年9月 - 3,300万円台
市区町村: 札幌市北区 買取形態: 即時買取 築年数(当時): 築7年 買取年月: 2022年8月 - 2,800万円台
市区町村: 札幌市中央区 買取形態: 即時買取 築年数(当時): 築19年 買取年月: 2022年6月 - 1,600万円台
市区町村: 札幌市厚別区 買取形態: 即時買取 築年数(当時): 築28年 買取年月: 2022年6月 - 3,700万円台
市区町村: 札幌市中央区 買取形態: 即時買取 築年数(当時): 築21年 買取年月: 2022年3月
| 市区町村 | 買取価格 | 買取形態 | 築年数(当時) | 買取年月 |
|---|---|---|---|---|
| 札幌市東区北十五条東16丁目 | 850万円 | 即時買取 | 築36年 | 2025年6月 |
| 札幌市白石区東札幌三条二丁目 | 1,360万円 | 即時買取 | 築47年 | 2025年5月 |
| 札幌市厚別区 | 1,150万円 | 即時買取 | 築33年 | 2023年12月 |
| 札幌市厚別区 | 1,020万円 | 即時買取 | 築28年 | 2023年12月 |
| 札幌市厚別区 | 400万円 | 即時買取 | 築38年 | 2023年9月 |
| 札幌市中央区 | 2,850万円 | 即時買取 | 築14年 | 2022年9月 |
| 札幌市北区 | 3,300万円 | 即時買取 | 築7年 | 2022年8月 |
| 札幌市中央区 | 2,800万円 | 即時買取 | 築19年 | 2022年6月 |
| 札幌市厚別区 | 1,630万円 | 即時買取 | 築28年 | 2022年6月 |
| 札幌市中央区 | 3,750万円 | 即時買取 | 築21年 | 2022年3月 |
編集者情報

すまいステップは、厳しい基準を満たした優良不動産会社と出会える不動産一括査定サイトで、株式会社Speeeが運営しています。
より良い条件で不動産を売却するためには、物件の魅力を最大限に引き出す能力を持つ企業や実績豊富な担当者との出会いが重要です。すまいステップでは、提携不動産会社数2,000社以上・累計査定依頼数20万件以上の実績を基に、ユーザーが最適な仲介サービスを選択するためのサポートを提供します。
そして、不動産売却に関するお役立ち情報の提供も、不動産売却の成功に不可欠なサポートの一つです。すまいステップ編集部では、定期的な情報更新や専門書を用いたファクトチェックなど、ユーザーに正確な最新情報を届けられるよう努めています。
> 編集ポリシー







不動産売却前に不安だったこと